10% OFF en tu primera compra con el código FIESTA10
Artivy Party DIGITAL & VIDEO INVITATIONS
  1. Inicio
  2. Nosotros

Quiénes somos

Somos Artivy Party: invitaciones en español, sin oficina y sin intermediarios

Un estudio, no una plantilla

Un taller pequeño que hace una sola cosa bien: invitaciones digitales y de video para fiestas latinoamericanas. Sin oficina y con clientas repartidas entre el norte y el sur del continente: de Houston a Lima, de Madrid a Miami.

Estudio pequeño en casa: laptop sobre escritorio de madera, invitaciones impresas y plantas

Nuestro estudio

Artivy Party

invitaciones en video

Lima · para todo el mundo

Desde 2023

Equipo pequeñoHecho a medida

En números

desde 2023
  • Invitaciones entregadas+5,500
  • Reseñas verificadas6,682
  • Países alcanzados9
4.9 de 5promedio de clientes
  • +5,500 invitaciones entregadas
  • Clientes en Perú y latinos en EE. UU.
  • 6,682 reseñas verificadas
  • +5,500invitaciones entregadas
  • 111diseños en catálogo
  • 9países con clientes
  • 4.9promedio de 5 estrellas

De dónde venimos

Empezamos en Etsy porque no existía nada así en español

En 2023 abrimos la tienda ArtivyParty en Etsy con una idea sencilla: las familias latinoamericanas que organizaban una fiesta encontraban plantillas genéricas en inglés, frías y difíciles de editar. Nadie hacía invitaciones de video pensadas para la abuela que ve el WhatsApp, el grupo del salón y la prima que reenvía todo.

Las primeras quinceañeras, bodas y cumpleaños infantiles que animamos salieron de esa tienda. Hoy sumamos más de 300 ventas y un promedio de 4.9 sobre 5, y en el camino aprendimos algo que ninguna plantilla ofrece: tu fiesta tiene tu música, tus colores y tu forma de decir las cosas.

Invitación de boda en video con estética botánica y dorada

Por qué esta web

Abrimos nuestra propia casa en español

La tienda en inglés en Etsy sigue activa y ahí nos quedan clientas de todo el mundo. Pero para las familias hispanas queríamos otro trato: hablar tú a tú por WhatsApp, sin las reglas ni la comisión de un marketplace, con precios claros en soles y una web que explique todo en tu idioma.

Esta web es esa segunda puerta. Mismo taller, mismo equipo, mismo cuidado en cada diseño: la diferencia es que aquí el trato es directo. Escribes, una persona te responde y sabes exactamente quién está haciendo tu invitación.

Invitación de cumpleaños infantil en video con globos y confeti

Cómo pensamos

Cuatro principios que no negociamos

No son frases de marketing: son decisiones que se notan en cada pedido.

Diseño original

Cada invitación se construye desde cero para tu evento. No revendemos la misma plantilla con otro nombre, y no usamos personajes ni logos con derechos de autor.

Trato directo

Tratas con quien diseña. Un chat de WhatsApp, una persona que conoce tu pedido de principio a fin, sin tickets ni centros de ayuda.

Todo en español

Atención, textos y música en español neutro. Que la invitación la entiendan igual los primos de Nueva Jersey y los abuelos en el pueblo.

Entregamos a tiempo

24–48 horas prometidas son 24–48 horas cumplidas. Si algo se mueve, te avisamos antes de que tengas que preguntar.

El taller en números

Pequeños, pero con kilometraje

+300ventas en Etsy
4.9de 5 estrellas
87reseñas públicas
2023primer pedido entregado

El método

Cómo trabajamos

Un proceso corto, pensado para que tú inviertas veinte minutos como mucho. El resto del tiempo lo hacemos nosotros.

  • Eliges el diseño o nos mandas tu referenciaCatálogo, foto de una fiesta o la idea que traes: arrancamos por donde te sea fácil.
  • Nos pasas los datos por WhatsAppNombre, fecha, lugar y dos o tres fotos. Cinco minutos y listo.
  • Recibes el borrador con marca de aguaPides los cambios incluidos: dos rondas por diseño, tres en los packs.
  • Te llega el archivo final en HDVideo vertical 1080×1920 y, según el diseño, JPG o PDF para imprimir. Por WhatsApp y correo.
  • Tu archivo es tuyo para siempreLo puedes reenviar, proyectar en el salón o guardar para la próxima fiesta de la familia.
Pack de papelería digital para evento con invitación, menú y agradecimiento

El compromiso

Qué puedes esperar de nosotros

Respuesta a cualquier horaAtención 24 horas, todos los días, por WhatsApp y correo.
Prueba antes de pagarNo avanzamos nada que no te convenza: ves el borrador primero.
Cambios sin letra pequeñaDos rondas incluidas en cada diseño y tres en los packs, por WhatsApp.
Precio en soles y sin sorpresasLo que ves en el catálogo es lo que pagas, sea tarjeta, PayPal, Yape, Plin o Zelle.

¿Prefieres comprar en inglés o desde otro país?

Nuestra tienda ArtivyParty en Etsy está en inglés, con entrega automática, para tus clientes y parientes en Estados Unidos, Canadá y Europa. Aquí, en cambio, pagas menos comisión y te atendemos directo por WhatsApp.

Ver tienda en Etsy

Hablemos

Si te ves en esta forma de trabajar, escríbenos

Cuéntanos qué celebras y te decimos a cualquier hora qué podemos hacer por tu fiesta, con precio y fecha de entrega.

Gratis

Recibe 3 diseños de ejemplo en tu correo

Te mandamos un video de quinceañera, uno de cumpleaños infantil y uno de boda, más la guía con las 7 preguntas que toda invitación debe responder. Sin spam: un correo y ya.

¡Listo! Revisa tu bandeja de entrada en unos minutos.

Al enviar aceptas que te escribamos solo sobre esto. Puedes pedir que borremos tu correo cuando quieras.

¿Hablamos?
WhatsApp Ver diseños